第42回上原杯争奪空手道選手権大会

 第42回上原杯争奪空手道選手権大会が、平成30年10月28日(日)生月中学校体育館において開催され、佐世保尚武館からも出場させて頂きました。

 この大会は円形コートのため競技マットがなく、剛柔会ルールで行われましたので、ケガには十分注意して、マナーと礼節を大切に競技しました。


2018102801
 小学生が試合に臨むのに、中学生がウォーミングアップから試合のサポートまで行ってくれました。

 尚武館チーム一丸となって戦いました。


 それでは、成績をお知らせします。


小学幼~2年男子組手(参加68名)

  ベスト16  須加﨑達


小学3~4年男子組手(参加89名)

  3 位  吉田仁成


2018102802

  ベスト16  長谷蓮生

  ベスト32  橋口煌士朗

         末永瑠偉


小学5~6年男子組手(参加89名)

  ベスト16  辻聡馬

        山邊粋

 ベスト32 須加﨑亮

        山口右京


小学幼~2年女子組手(参加35名)

  3 位  柳田珠笑琉

2018102805


小学3~4年女子組手(参加38名)

  ベスト16  安里香梅

        田中友紀乃


小学5~6年女子組手(参加33名)

  3 位  釣川夕海

  3 位  辻󠄀七海

  ベスト16  山下碧彩


中学生男子組手(参加49名)

  優 勝  神宮朝飛


2018102803

  ベスト8  中山智朝


中学生女子組手(参加26名)


  優 勝  崎原あかり 


  3 位  横関恵


2018102809



高校生男子組手(参加18名)


  優 勝  鋳場崎颯翔


2018102804

  3 位  市瀬涼樹 佐世保東翔

高校生女子組手(参加10名)


  3 位  田村ななみ 佐世保北高


2018102806



小学生低学年団体


  ベスト8 佐世保尚武館

     田嶋心翔 山科陸駆 森晴貴



小学生高学年団体


  ベスト16 佐世保尚武館


     山邊粋 須加﨑亮 東房大斗


中学生団体

  3 位  佐世保尚武館

     山邊憲慎 桝田樹煌哉 隈部典史

2018102810


 ベスト8  尚武館早岐

     神宮朝飛 野元晄 佛田亜成


遊拳の部 小学生女子幼~1年生

  優 勝  辻󠄀 美空

2018102807

大会会長杯
 中学生男子の部 優勝 神宮朝飛

九州地区本部長杯
 中学生女子の部 優勝 崎原あかり


2018102812
 閉会式後は、お世話になった方々へお礼の挨拶としました。

 朝早くから応援して頂いた保護者の皆さん、監督としてサポートして頂いた先生方、子供たちは怪我無く、全力で競技することが出来ました。

 ありがとうございました。


2018102811

 応援して頂きましたすべての皆様、ありがとうございました。

 大会を運営して頂きました全日本空手道連盟剛柔会長崎県支部武當館の先生方、大変お世話になりました。

 ありがとうございました。

|

KARATE1 プレミアリーグ東京大会2018

 KARATE1 プレミアリーグ東京大会が平成30年10月12日(金)から14日(日)東京武道館にて開催され、佐世保尚武館からも出場させて頂きましたので、成績をお知らせします。

男子個人形:林田至史 3回戦敗退

女子組手-55kg:中村しおり 金メダル

全日本空手道連盟 KARATE1プレミアリーグ東京2018

応援ありがとうございました。

|

第73回国民体育大会空手道競技

 福井しあわせ元気国体 第73回国民体育大会空手道競技が、平成30年10月6日(土)から8日(月)福井県敦賀市総合運動公園体育館において開催され、佐世保尚武館からも出場させて頂きましたので成績をお知らせします。

 成年男子組手個人戦(軽量級)

   第5位  芳賀 一然 (大分)

 少年男子組手個人戦

   2回戦敗退  鑄場崎 颯翔 (大分)

 全日本空手道連盟 福井しあわせ元気国体


応援ありがとうございました。

|

スポーツチャンバラ大会

 平成30年度 第47回佐世保市民体育祭 レクレーション部門 スポーツチャンバラ大会が平成30年10月7日(日)清水地区公民館において開催され参加させて頂きました。

2018100701

 スポーツチャンバラの種目として、小太刀・小太刀2刀・長剣そして団体戦があり熱戦が繰り広げられました。

 そして、今大会でもっともみんなのお手本となる礼儀正しい選手として、『スポーツチャンバラ会長賞』 を、川本統摩選手(本部)が受賞することが出来ました。

 試合に勝つことも嬉しいですが、それ以上に嬉しく思います。

 おめでとうございます。

2018100704

 大会会長に挨拶をさせて頂きました。

2018100703

個人戦

(小太刀1〜2年の部)

  優 勝  原 啓介 (早岐)

  4 位  下川春太郎(相浦)

  ベスト8  音西心結(早岐)

        吉田大要(早岐)

        音西悠志(早岐)

(小太刀3〜4年の部)

  優 勝  末永留偉(早岐)

  準優勝  狭間雄太(早岐)

  3 位  生武和弥(本部)

  4 位   川本統摩(本部)
  ベスト8  松尾奏花(相浦)

        田嶋心翔(本部)

        佐敷玲旺 (本部)

        品田朝倖(相浦)

(小太刀5〜6年の部)

  優 勝  盛田源生(早岐)

  準優勝  田嶋一惺(本部)

  ベスト8  鹿毛爽瑚(本部)

        田中優太(本部)

(小太刀2刀 1〜2年の部)

  優 勝  吉田大要(早岐)

  3 位  音西心結(早岐)

  4 位  音西悠志(早岐)

  ベスト8  下川春太郎(相浦)

        原啓介(早岐)


(小太刀2刀3〜4年の部)
  優 勝  田嶋心翔(本部)

  準優勝  村井知斗(早岐)

  3 位  長谷蓮生(本部)

  4 位  森晴貴(本部)

  ベスト8  吉田仁成(早岐)

        中村知聖(相浦)

        生武和也(本部)

        末永留偉(早岐)


(長剣フリー5〜6年の部)

  ベスト8  盛田源生(早岐)

        田嶋一惺(本部)
        田中優太(本部)
団体戦

(高学年の部)

  優 勝

     盛田源生・狭間雄太・末永留偉(早岐)

  準優勝

     品田朋倖(相浦)・田中僚太(本部)・田中優太(本部)

  3  位

     鹿毛爽瑚(本部)・吉田仁成(早岐)・村井知斗(早岐)

(低学年の部)

  優  勝

     森晴貴・松本圭太・山下悠太(本部)

  準優勝

     中原龍太郎・川本統摩・田嶋美悠

  3 位

     吉田大要・原啓介・音西悠志


2018100706
 

 楽しい一日を過ごすことが出来たようです。

 参加された皆さん、よく頑張りましたね。

 保護者の皆さんお疲れ様でした。

 大会を主催されました、佐世保市レクリエーション協会及び長崎県スポーツチャンバラ協会の皆さん、大変お世話になりました。

 応援いただき有難うございました。

【情報提供 盛田節子】

|

朝長市長を訪問しました。

 平成30年9月27日佐世保市役所を訪れ、朝長市長へ松林会チャリティー大会での収益金を今年もお渡ししました。
 これは昭和59年から福祉に役立ててもらうように毎年続けております。
 この様子を朝長市長のFacebookに紹介されていますので紹介します。


 沖縄空手道首里手松林会本部尚武館道場 安里廣之館長ご夫妻が来庁されました。
 去る9月24日に第44回松林会チャリティー少年・少女空手道大会が開催されました。その際のバザー益金等を、今年も佐世保市福祉基金へご寄付いただきました。今回で通算40回目のご寄付となりました。


2018092702

2018092701

|

第44回松林会チャリティー少年少女空手道大会

 平成30年9月24日(月祝)、沖縄空手道首里手松林会最大のイベントである第44回松林会チャリティー少年少女空手道大会が、佐世保市東部スポーツ広場体育館において開催され熱戦が繰り広げられました。

2018092401
 審判員として佐世保市空手道連盟の先生方や、長崎県空手道連盟の先生方、そして高体連の先生方にもご協力いただきまして有難うございました。

2018092402
開会宣言は、無門館 中島晴一郎先生が行いました。

2018092403
大会会長挨拶

 宗家 安里廣之 佐世保尚武館館長が、「44回の大会となった今年の大会は平成最後の大会となり、長きにわたり開催できたのは関係される皆様に、多大なるご支援を頂き心から感謝申し上げます。
 私どもは「礼と節、続いてこそ道」をスローガンに、勝つこと以上に頑張ってきました。
 本日は子供たちの練習した技を応援して頂きたい。」と挨拶がありました。

2018092404
ご来賓の方々にご挨拶を頂きました。

 まず初めに、衆議院議員 北村誠吾様に「勝ち負けにこだわることなく、正々堂々と自分自身が練習してきた技、心、頑張る気持ち、最後の最後まで、相手への感謝の気持ちをもって頑張って下さい。」とご挨拶を頂きました。

2018092405
 続きまして、佐世保市長 朝長則男様から「礼を重んじる心、技を磨くということ、身体を鍛えるということ、強い精神力(心)を持つということ。空手道は人生を歩んでいくのに大変役に立つ、自分に自信を与える競技と思っています。これからも空手道を続けてください。」と挨拶を頂きました。

2018092406
 たくさんのご来賓の方々にご出席いただきました。
 お忙しい中、有難うございました。

続いて、大会審判長 安里尚吾先生から本大会の競技規定について説明がありました。

2018092407
選手宣誓
 尚武館相浦主将 岩村真来人選手と川下怜華選手が、「日々、ご指導して頂く先生方、支えてくれる家族、励ましあった仲間と共に、空手道が出来ると節に感謝し、一生懸命楽しく安全に、続いてこそ道の精神を忘れずに、正々堂々と全力を出し切って競技すること」を誓いました。
2018092408
 いつも使わせていただく、佐世保市所有の競技マットを、会場設営が終わった後と、競技が終わって片付け前に、雑巾で拭き上げました。

 会場すべても掃除をしました。

公共の施設ですので、来た時よりも美しく、利用させて頂いています。

2018092410
最優秀選手賞は、

 山口利久選手(早岐)  個人組手優勝 団体形準優勝 団体組手優勝

 吉田仁成選手(早岐)  個人組手優勝 団体形準優勝 団体組手優勝

  が受賞しました。
2018092412
これも、6年生の山口右京選手が後輩を引っ張ってくれたから受賞できたものです。
小学生団体組手の決勝は、最強のライバルである本部Bチーム。

大将として活躍し、勝利したことで、嬉しくて涙がこぼれました。

この勝利において、後輩が最優秀選手賞を受賞することが出来ました。

保護者の皆さんも、右京選手の頑張る姿に感動を覚えた瞬間でした。

2018092413
お昼の休憩には、恒例の園児による特別演武が行われました。

もちろん、中学生が試合のサポートを行います。

2018092414
2018092415
それでは、成績をお知らせします。

小学1年男子個人組手(参加16名)

  優 勝  須加﨑衛 (相浦)

  準優勝  山田悠道 (久留米)

  3 位  三澄仁虎矢 (相浦)

  3 位  三根大智 (相浦)

  5 位  靏幸輝 (黒木)

  5 位  永野航志郎 (久留米)

  5 位  渕上将希 (本部)

  5 位  中田青空 (相浦)


2018092420

小学1年女子個人組手(参加9名)

  優 勝  辻󠄀美空 (早岐)

  準優勝  波田海利亜 (本部)

  3 位  松澤心湖 (相浦)

  3 位  公門紗瑛 (早岐)

  5 位  松本紗英 (本部)

  5 位  﨑田暖花 (早岐)

  5 位  音西心結 (早岐)

  5 位  釣川真波 (相浦)

2018092421

小学2年男子個人組手(参加27名)

  優 勝  須加﨑達 (相浦)

  準優勝  古川嵩大 (本部)

  3 位  西下正己 (久留米)

  3 位  音西悠志 (早岐)

  5 位  椿原大和 (黒木)

  5 位  吉田大要 (早岐)

  5 位  福本瑠煌 (相浦)

  5 位  浦山開慎 (南長崎)

2018092422

小学2年女子個人組手(参加10名)

  優 勝  崎原なつき (本部)

  準優勝  栁田珠笑琉 (本部)

  3 位  宮脇翠 (南長崎)

  3 位  山口璃々 (相浦)

  5 位  小川妃菜 (創武館)

  5 位  原口結衣 (早岐)

  5 位  山中いつき (早岐)

2018092423

小学3年男子個人組手(参加28名)

  優 勝  田嶋心翔 (本部)

  準優勝  山科陸駆 (相浦)

  3 位  森晴貴 (本部)

  3 位  川本統摩 (本部)

  5 位  中原龍之介 (本部)

  5 位  釣川大地 (相浦)

  5 位  松本圭太 (本部)

  5 位  橘高佑弥 (本部)

2018092424

小学3年女子個人組手(参加10名)

  優 勝  田中友紀乃 (早岐)

  準優勝  吉村心愛 (早岐)

  3 位  松尾奏花 (相浦)

  3 位  岩永梨那 (本部)

  5 位  丸田帆南 (本部)

  5 位  小西穂波 (早岐)

  5 位  森菜々美 (北辰館)

2018092425

小学4年男子個人組手(参加26名)

  優 勝  吉田仁成 (早岐)

  準優勝  末永留偉 (早岐)

  3 位  長谷蓮生 (本部)

  3 位  竹島暁仁 (久留米)

  5 位  中川内祥真 (相浦)

  5 位  田中慶弥 (久留米)

  5 位  古部弦助 (早岐)

  5 位  橋口煌士朗 (早岐)

2018092426

小学4年女子個人組手(参加13名)

  優 勝  西下成美 (久留米) 

  準優勝  安里香梅 (本部)

  3 位  宮地亜優 (北辰館)

  3 位  迎美優 (三川内)

  5 位  松本優凛 (南長崎)

  5 位  山口湖々 (相浦)

  5 位  石田亜美 (早岐)

  5 位  岩坪花鈴 (創武館)

2018092427

小学5年男子個人組手(参加19名)

  優 勝  山口利久 (早岐)

  準優勝  盛田源生 (早岐)

  3 位  吉村浬 (早岐)

  3 位  宮脇庵 (南長崎)

  5 位  柏木一芯 (創武館)

  5 位  田嶋一惺 (本部)

  5 位  生見海人 (早岐)

  5 位  竹島晴斗 (久留米)

2018092428

小学5年女子個人組手(参加14名)

  優 勝  釣川夕海 (相浦)

  準優勝  山下碧彩 (相浦)

  3 位  小泉琉花 (本部)

  3 位  辻󠄀七海 (早岐)

  5 位  田邉咲姫 (早岐)

  5 位  中村優花 (相浦)

  5 位  小川倫乃 (南長崎)

  5 位  須加﨑美咲 (相浦)

2018092429

小学6年男子個人組手(参加23名)

  優 勝  山邊粋 (相浦)

  準優勝  東房大斗 (本部)

  3 位  安里龍之介 (本部)

  3 位  山口右京 (早岐)

  5 位  諸岡豆の樹 (早岐)

  5 位  福﨑維新 (相浦)

  5 位  長森大智 (北辰館)

  5 位  須加﨑亮 (本部)
2018092430

小学6年女子個人組手(参加5名)

  優 勝  中山結理 (早岐)

  準優勝  河野花 (創武館)

  3 位  望月香菜子 (本部)

  3 位  迫田乙希 (本部)
2018092431

中学1年男子個人組手(参加8名)

  優 勝  辻󠄀陸翔  (早岐)

  準優勝  鑄場崎柊弥  (本部)

  3 位  吉原吏亮  (本部)

  3 位  須加﨑樹  (相浦)

  5 位  田代久弥  (相浦)

  5 位  楠葉結  (南長崎)

  5 位  斎藤晃洋  (本部)

2018092432

中学1年女子個人組手(参加6名)

  優 勝  隈部眞衣 (早岐)

  準優勝  堀川秋佳 (相浦)

  3 位  山口舞子 (早岐)

2018092433

中学2年男子個人組手(参加12名)

  優 勝  木下平和 (本部)

  準優勝  倉科空明 (本部)

  3 位  田邉隼翔 (早岐)

  3 位  栁田樹煌哉 (本部)

  5 位  山邊憲慎 (相浦)

  5 位  龍堂佑恭 (南長崎)

  5 位  後藤朋也 (早岐)

  5 位  吉原幸 (本部)

2018092434

中学2年女子個人組手(参加4名)

優 勝  盛田優月 (早岐)

準優勝  諸岡風和里 (早岐)

3 位  川下怜華 (相浦)

3 位  中向朝日 (北辰館)
2018092435

中学3年男子個人組手(参加12名)

  優 勝  野元晄  (本部)

  準優勝  佛田亜成  (本部)

  3 位  隈部典史  (早岐)

  3 位  神宮朝飛  (早岐)

  5 位  長岡大喜  (早岐)

  5 位  野田真之介  (本部)

  5 位  岩村真来人  (相浦)

  5 位  金ケ江翔太  (本部)

2018092436

中学3年女子個人組手(参加9名)

  優 勝  紙本乃愛  (早岐)

  準優勝  崎原あかり  (本部)

  3 位  里村ちなみ  (本部)

  3 位  吉田穂乃花  (早岐)

  5 位  茶屋綾乃  (早岐)

  5 位  横関恵  (本部)

  5 位  栁田珠里菜  (本部)

  5 位  里村ほなみ  (本部)

2018092437

小学生1~3年団体形(参加27チーム)

  優 勝  早岐A
       吉村心愛 田中友紀乃 辻󠄀美空
  準優勝  本部A
       田嶋心翔 橘高佑弥 森晴貴
  3 位  本部B
       松本圭太 川本統摩 山下悠太

  敢闘賞  本部G
       田代遥大 栁田珠笑琉 崎原なつき
  敢闘賞  北辰館
       松江璃奈 大城飛純 中内陽詩
  敢闘賞  相浦B
       松澤心瑚 釣川真波 須加﨑衞

  敢闘賞  相浦A
       中村知聖 村上蒼俐 山科陸駆
  敢闘賞  本部F
       内田浩雅 樽見宥一郎 濵汐音
2018092438

小学生4~6年団体形(参加27チーム)

  優 勝  本部B
       田嶋一惺 須加﨑亮 東房大斗
  準優勝  早岐A
       山口右京 山口利久 吉田仁成

  3 位  本部F
       田中丸かれん 安里香梅 小泉琉花
       石田亜美
  敢闘賞  早岐B
       中山結理 辻󠄀七海 田邉咲姫
  敢闘賞  早岐C
       諸岡豆の樹 盛田源生 生見海人
  敢闘賞  早岐D
       吉村浬 田中志周 古部弦助 狭間雄太
  敢闘賞  相浦A
       山邊粋 福﨑維新 中川内祥真
  敢闘賞  本部I
       田中優汰 田中僚汰 望月聡太 鹿毛爽瑚
2018092439

中学生団体形(参加15チーム)

  優 勝  早岐C
       中山智朝 村田朱里 茶屋綾乃

  準優勝  本部A
       里村ほなみ 横関恵 佛田亜成
  3 位  本部B
       野田真之介 野元晄 里村ちなみ
  敢闘賞  早岐E
       長岡大喜 隈部典史 吉田穂乃花
  敢闘賞  早岐A
       神宮朝飛 後藤朋也 紙本乃愛
  敢闘賞  相浦B
       須加﨑樹 田代久弥 橋口颯太朗
  敢闘賞  相浦C
       栁田珠里菜 川下怜華 堀川秋佳

  敢闘賞  本部E
       斉藤晃洋 鑄場崎柊弥 吉原幸

2018092440

小学生男子団体組手(参加18チーム)

  優 勝  早岐A
       山口 山口 吉田

  準優勝  本部B
       田嶋 須加﨑 東房
  3 位  本部C
       豊島 鮫島 坂口

  3 位  早岐B
       諸岡 盛田 末永
  5 位  本部E
       田中 田中 望月
  5 位  早岐C
       古部 狭間 橋口
  5 位  相浦A
       山邊 福崎 中川内

  5 位  本部A
       矢岳 内野 辻󠄀

2018092441

小学生女子団体組手(参加8チーム)

  優 勝  相浦A
       釣川 村上 須加﨑 山下

  準優勝  本部C
       田中丸 安里 小泉 石田
  3 位 北辰館
       宮地 中向 平川

  3 位 相浦B
       小林 山口 田代 中村
  5 位 本部B
       松尾 藤家 迫田
  5 位 早岐A
       中山 田邉 辻󠄀
  5 位 南長崎
       松本 小川

  5 位 本部A
       望月 宮岡 豊村
2018092442

中学生男子団体組手(参加6チーム)

  優 勝  早岐B
       長岡 神宮 後藤
  準優勝  本部A
       佛田 野元 野田

  3 位  相浦B
       山邊 前田 須加﨑

  3 位  早岐A
       隈部 田邉 辻󠄀
  5 位  本部C
       木下 倉科 栁田
  5 位  本部B
       吉原 斎藤 鑄場崎
  5 位  南長崎
       楠葉 龍堂 浦
  5 位  相浦・広田A
       岩村 田代 中山

2018092443

中学生女子団体組手(参加6チーム)

  優 勝  早岐B
       茶屋 吉田 盛田
  準優勝  本部B
       里村 横関

  3 位  相浦
       栁田 川下 堀川
  3 位  早岐A
       村田 諸岡 山口

2018092444
 大会が終わると、いつものように、フロアを掃除するのはもちろん、客席やトイレ、階段など、来た時よりも美しくして、帰りました。
 大会の裏方として活躍して頂いた、中学生の保護者の皆さん、運営委員会から始まり、各係での打ち合わせ、準備から後片付けまで、大変お世話いただきありがとうございました。
 審判員としてお手伝いいただきました先生方、補助員としてお手伝いいただきました高校生のみなさん、ご協力ありがとうございました。

|

九州空手道研究会久冨杯第19回大会

 九州空手道研究会久冨杯第19回大会が、平成30年9月9日(日)うきは市総合体育館において開催され、九州各県から延べ1,075名が参加し熱戦が繰り広げられました。

 尚武館からは延べ132名の選手が参加させていただきました。

 今年も、西肥バスの貸切バス2台での参加です。

2018090901

中学生のキャプテンが先頭に立って、みんなをまとめてくれました。

そして、昨年度の優勝杯を返還しました。

2018090902

大会は練習してきたことの発表会です。

上手にできた選手もいれば、上手に出来なかった選手もいて、

上手に出来たのに、相手選手がもっと上手で、負けてしまうこともあります。


2018090903

試合が終わって、結果を受け入れられずに

一生懸命考える、そんな姿が見られました。

2018090904

頑張って練習してきたのに、全力で試合したのに、

思うような結果が出ずに涙する姿も見られました。

2018090907
そんな姿を、保護者の皆さんも、応援してくださいます。

 がんばれ!

 がんばれ!

そんな声が聞こえてきそうです。

子供たちの成長を、みんなで見守っています。

2018090906
今年も、中学生を中心に頑張り、総合優勝を頂くことが出来ました。

勝った選手も、負けた選手も、

みんながいたから頑張れる、

みんなで掴んだ優勝杯ですね。

2018090908

 

まとめてくれた中学生です。

まずは男子から。

2018090910
そして、女子。

2018090909
おめでとう。

そして、感動をありがとう。


試合前の道場では、練習後にマットを拭きます。

全員できれいにします。

これは、試合に出場する選手の安全を願うため。

ケガなく無事に終えることが出来ました。


それでは、成績をお知らせします。

小学2年男子個人形(参加45名)

 ベスト16 田代遥大

小学3年男子個人形(参加52名)

 ベスト8 橘高佑弥

 ベスト16 川本統摩 田嶋心翔

小学4年男子個人形(参加52名)

 ベスト8 竹島暁仁 吉田仁成

 ベスト16 狭間雄太

小学5年男子個人形(参加56名)

 ベスト8 田嶋一惺

 ベスト16 盛田源生

小学6年男子個人形(参加36名)

 準優勝 須加﨑亮

 ベスト8 東房大斗

 ベスト16 﨑元伸治

小学1年女子個人形(参加11名)

 優 勝 辻󠄀美空

小学3年女子個人形(参加26名)

 準優勝 吉村心愛

 3 位 田中友紀乃

小学4年女子個人形(参加29名)

 準優勝 迎美優

小学5年女子個人形(参加24名)

 ベスト8 辻󠄀七海

小学6年女子個人形(参加26名)

 準優勝 中山結理

中学生女子個人形(参加者38名)

 ベスト16 盛田優月

小学1年男子個人組手(参加23名)

 ベスト8 渕上将希

小学2年男子個人組手(参加51名)

 ベスト8 須加﨑達

 ベスト16 福本瑠煌 古川嵩大

小学3年男子個人組手(参加52名)

 優 勝 田嶋心翔

 ベスト8 中村知聖

 ベスト16 福本稀唯 山口徹也

小学4年男子個人組手(参加55名)

 ベスト8 田中僚汰 橋口煌士朗

 ベスト16 吉田仁成

小学5年男子個人組手(参加者59名)

 3 位 盛田源生

小学6年生男子個人組手(参加者39名)

 3 位 須加﨑亮 山邊粋

 ベスト8 﨑元伸治

中学1年男子個人組手(参加者41名)

 3 位 辻󠄀陸翔

中学2・3年生男子個人組手(参加38名)

 準優勝 隈部典史

 ベスト16 野田真之介

小学1年女子個人組手(参加10名)

 3 位 釣川真波

小学4年女子個人組手(参加27名)

 優 勝 迎美優

 3 位 石田亜美

小学5年女子個人組手(参加28名)

 ベスト8 釣川夕海

小学6年女子個人組手(参加23名)

 3 位 中山結理

中学1年女子個人組手(参加19名)

 準優勝 隈部眞衣

 ベスト8 堀川秋佳

中学2~3年女子個人組手(参加24名)

 優勝 崎原あかり

 大会を主催されました九州空手道研究会の先生方、お世話になりました。

そして、参加された全ての皆さん、大変お疲れ様でした。

| | コメント (0)

2018尚武館夏合宿 3日目

 佐世保尚武館夏合宿3日目 平成30年8月27日(月)が始まりました。

2018082701
ラジオ体操です。

2018082702
3日目の練習が始まりました。

2018082703
ボールゲームからのスタートです。

2018082704
2018082705
給水所は玄関に作っています。

タンクは5つです。

どんどん減っていきます。

女子が練習の合間を縫って補給してくれます。

2018082706
基本の練習が始まりました。

2018082707 2018082708 2018082709 2018082710 2018082711 2018082712 2018082713 2018082714

そして、団体形の練習です。

2018082715
2018082716
班長に整列して頂きました。

3日間みんなのお世話をしてくれましたので、拍手でお礼に変えました。

班長さん、お疲れ様でした。

ありがとうございました。
2018082717 2018082718
 合宿は今回で最後になる中学3年生から、後輩へひとりずつ想いを話していただきました。

 掲載したいところですが、尚武館DVDに載せたいと思います。

 館長先生とより子先生から、話がありました。

2018082719
そして、退所式です。

2018082720
本部道場 佛田亜成主将からお礼のあいさつをしました。

2018082722
3日間食事を作ってくれた、レストランの皆さんへお礼を伝えました。

美味しいお料理を有難うございました。

2018082723
今回も、西肥バスでの移動です。

ありがとうございました。

2018082724
自宅に帰っても、自分の事はもちろん、家のお手伝いも率先して行ってください。

今回の合宿では、ホームシックでリタイヤする子はいませんでした。

みんな頑張りましたよ。

|

2018尚武館夏合宿 2日目

 尚武館夏合宿2日目、平成30年8月26日(日)です。

朝の集いから始まります。

高原の爽やかな朝です。

2018082601
みんな元気そうで、いい笑顔です。

2018082602
男子は少し眠そうです。

2018082603
2日目の練習が始まりました。

今日もゲームからスタート。

2018082604
じゃんけんをしていますね。

2018082605
夜にはビンゴ大会が始めりました。

2018082606
では、ビンゴ中の様子を見ていきましょう。

2018082607 2018082608 2018082609 2018082610 2018082611 2018082612 2018082613 2018082614 2018082615 2018082616 2018082617 2018082618 2018082619

進行役は、早岐道場 隈部典史主将です。

みんなを楽しませながら頑張ってくれました。
2018082620 2018082621 2018082622 2018082623
ビンゴ大会が終わると、 次は演芸大会です。

今回は8チームがエントリーしています。
2018082624
内容を伝えたいのですが、 佐世保尚武館DVDをお楽しみに!

|

2018尚武館夏合宿 初日

 2018佐世保尚武館夏合宿が平成30年8月25日(土)から27日(月)にかけて、佐世保青少年の天地において行いました。

 合宿の目的は、「自立」です。

 小学生は、自分の事は自分でする。

 中学生は自分の事はもちろん、小学生のサポートも行いながら、チームとして必要なことを考えながら行動する。

 中学3年生は、後輩の目標となるよう率先して行動する。 小さい頃から参加してきたのでこれまでたくさんの先輩方から、お世話をして頂いてきたはずです。

 佐世保尚武館の少年部を今年度で巣立つ中学3年生は、最後の合宿となりましたので、後輩に後姿を見て頂くように、精一杯頑張りました。

 きっと、高校に進学しても、社会人になっても、この合宿で経験したことは、必ず役に立つはずです。

 入所式は、エントランスホールで行いました。

今回の参加者は総勢120名です。

2018082501
そして、昼食。

美味しくいただきました。

食器が重ねられていますね。

2018082502
練習が始まりました。

今年も競技用マットを敷いています。

中島郷先輩のご父兄が、今年も運んでいただきました。

お忙しい中、ありがとうございました。

2018082503
準備運動は、本部道場の野田真之介さんです。

2018082504
初めて参加する方もいるので、身体をほぐしながら友達を作る目的に、ゲームをして楽しみました。

2018082505
その後は、松林会大会に向けて、団体形を練習しました。

自主性、協調性などを育んでいきます。

2018082506
白帯のチームも、いろんな話し合いをしながら、自分たちの形を作り上げていきます。

2018082507
男子が宿泊しているロッジから、本館や体育館に向かう道路です。

途中で、猫が出迎えてくれます。

2018082508
練習をいっぱい頑張りましたので、みんなお腹ペコペコです。

さぁ、夕食の時間です。

様子をご覧ください。

2018082509 2018082510 2018082511 2018082512 2018082513 2018082514 2018082515 2018082516 2018082517 2018082518 2018082519_2 2018082520 2018082521 2018082522
すべてのテーブルが撮れていませんが、雰囲気は分かると思います。

食事が終わると、小学生はドッジビー、中学生はバレーボールで楽しみました。

青と白のマットが100枚づつなのでわかりやすいですね。

2018082523
小学生の低学年からお風呂に入ります。

小学生を寝かせた後、中学生は勉強をする姿が見られました。

| | コメント (0)

佐世保尚武館のブログを開設しました。

Shoubukannki

このたび佐世保尚武館のブログを開設しました。
みなさんへたくさんの情報をお届けしたいと思います。
掲示板共々よろしくお願いします。m(__)m

管理者 田川 義信

| | コメント (4)